воскресенье, 11 января 2009 г.

Основные принципы взаимоотношений

В этой статье хочу поговорить о психологии отношений, при этом не важно, какие отношения - дружеские, деловые или уж тем более любовные. Чтобы отношения были крепкими и длились как можно дольше, следует помнить о кое-каких принципах и стараться придерживаться их. Об этих самых принципах ниже…

Первое - это готовность не только получать, но и отдавать.

Ведь большой проблемой в отношениях является проявление эгоизма, который появляется, когда одна сторона только забирает, но взамен ничего не отдаёт. Человек становится эгоистом, когда он не способен чем-то пожертвовать ради другого и заботится только об удовлетворении своих потребностей. Поэтому умение отдавать является основой отношений.

Готовность изменить себя в лучшую сторону.

Понятно, что идеала не существует на нашей земле, но всегда можно и нужно стремиться если не к идеалу, то хотя бы к тому, чтобы стать лучше. Во взаимоотношениях оба должны понимать, что не совсем совершенны, и быть готовы измениться сами, а не винить партнёра. Такая способность позволяет сделать отношения более гибкими и крепкими.

Ещё один немаловажный принцип – это умение признавать свои ошибки.

Как бы ни было тяжело признавать свои ошибки, особенно мужчинам перед женщинами, всё-таки не следует этого бояться. Это не будет считаться проявлением слабости, а, наоборот, будет только цениться другой стороной.

Способность выслушать.

Умение слушать – важное качество во взаимоотношениях. Если вы умеете слушать, то это поможет лучше понять позицию другого человека.

Взаимная поддержка.

Как говорится: «что посеешь, то и пожнешь». Если мы будем делать что-то хорошее для других, то они также будут делать хорошее для нас. Хотя не всегда так бывает, но всё-таки… Взаимная поддержка поможет обеим сторонам получить то, что им надо.

Открытость и честность.

Стороны должны стремиться к открытости друг перед другом, так как непонимание между ними влечет за собой проблемы во взаимоотношениях. Поэтому если вы видите в партнёре недостатки, которые вас не устраивают, то лучше постарайтесь сказать ему об этом (естественно в деликатной форме). Старайтесь быть честными, доверяйте друг другу, выполняйте данные вами обещания, тем самым вы сделаете ваши отношения крепкими.

Естественно, что все выше перечисленные принципы должны соблюдать обе стороны. Однако, начинать следует именно с себя.





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Объявления: обжалование отчисления из Купить диплом вуза